Почему дорожают кабели?

Большинство заводов, которые производят кабели, в августе 2020 года сообщили, что из-за повышения мировых цен на сырье они вынуждены повышать цену на кабели. Конечная стоимость кабелей и проводников на 80% состоит из стоимости меди, именно поэтому пришлось пересмотреть цены на кабели. За последние два года цена меди на бирже Лондона достигла максимума – 6685 долларов за тонну.

Почему дорожает медь?

Стоимость меди уже довольно долгое время повышается, однако заметный и резкий рост цены заметен начиная с 2017 года. Влияние на цену меди оказывают несколько факторов: мировые запасы металла, зависимость от доллара, а также экономика Китая, которая очень быстро развивается и влияет на изменение цены на бирже.

Китай экспортирует медь на международный рынок в большом количестве, и из-за производства меди в таких масштабах экология страны находится в критическом состоянии. Поэтому власти Китая распорядились о временной приостановке одного из крупнейших заводов. Это вызвало спад производства меди на 30%. Соответственно это сказалось на снижении предложения на рынке с неизменным спросом, что вызвало резкий скачок цены на медь.

Цена меди зависит от числа ее производителей. Крупнейшие производители меди заявили, что снизили ее производство в 2020 году. Среди этих производителей 4 по производству меди компания в мире Rio Tinto Group, а крупнейшая в России компания НорНикель заявила о снижении добычи металла по сравнению с 2019 годом на 1 млн тонн.

Одной из главных причин снижения производства меди и повышения ее стоимости стала пандемия коронавируса. Из-за долгого простоя рабочих снизились запасы меди. Это вызвало дефицит предложения, который повышает цены.

Некоторые специалисты считают, что в ближайший год производство и продажи меди восстановятся, а цена не превысит 6250 долларов за тонну.

Извините, раздел находится в разработке