Как повлияла пандемия ковид на кабельную промышленность

От экономических показателей в разных отраслях и показателей национальной экономики в целом зависит состояние кабельной промышленности.

Влияние ВВП

Министерство экономического развития в мае прогнозировало спад экономики к концу 2020 года на 5%, а во втором квартале этот показатель увеличится до 9,5%. Согласно этому прогнозу кабельную промышленность соответственно ожидает спад.

Влияние мировых цен на нефть

По сравнению с другими странами, пандемия больше всего негативно повлияла на кабельную промышленность в России. Это связано с зависимостью национальной экономики от мировых цен на нефть, так как основным источником роста экономики в стране является экспорт нефти и газа.

Спрос на нефтепродукты упал, что вызвало дефицит государственного бюджета и уменьшение инвестиций во многие секторы экономики соответственно.

Правительство РФ заявило, что при восстановлении производства и возобновлении перевозок между странами спрос на нефть и нефтепродукты вырастет.

Влияние курса рубля 

Курс рубля зависит от мировых цен на нефть, поэтому его курс относительно мировых валют остается на низком уровне. Стоимость многих материалов привязана к курсу доллара, и цены на них в России стремительно растут.

Влияние изменений в разных отраслях экономики

Кабельная продукция пользуется наибольшим спросом в энергетике, строительстве, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Спрос на нефть, нефтепродукты и электроэнергию упал, объем производства и строительства сократился.  Это значит, что спецзаказы кабельной продукции, а также запросы на новые разработки и исследования кабелей сократились, производители вынуждены сокращать свое производство.

Положительное влияние пандемии ковид-19 на производство кабелей

В кабельном производстве России была высокая доля импортного кабеля из Китая. Страны закрыли границы во время пандемии, поставки из Китая прекратились, а заказчики стали закупать продукцию у отечественного производителя.

Извините, раздел находится в разработке